03 февраля 2016

Звёздная

Сшила дочке комплект на зиму. Делала его на вырост (первый зимний комплект впору как раз сейчас, на следующий год уже врядли подойдет). Такую куртку шила впервые, и поэтому для тренировки решила не покупать новую ткань, а перешить взрослое пальто (купленное моей бабушкой еще в советские времена в Чехословакии). Пальто было длинное, на кнопках, сшито на совесть. Ткань как новая была, хоть пальто и носили. Единственным минусом оказалось то, что пальто было простегано волнами, и они в некоторых местах нитки стежки стерлись. Из-за этого пришлось помучаться, пока все их выпорола. Потом раскроила все детали и простегала их звездами, на рукава нашила по три звездочки из искусственной кожи.


Сэкономила время на карманах. Они были на самом пальто - так их и оставила.
Капюшон несъемный, спереди застегивается на липучки.
Манжеты на рукавах из основной ткани, собранной на резинку. Пока Алисе рукава длинноваты и манжеты нужно заворачивать.
Ветрозащитную планку сделала под молнией. Не скажу, что мне такой вариант совсем не понравился, но в следующий раз, скорей всего, планку буду делать снаружи и на липучках.
На подкладке леопардовый флис (перед, спинка и капюшон) и подкладочная ткань болотного цвета (в рукавах) все от того же пальто.




Носили с шапочкой с ушками, её уже показывала здесь.



Для полукомбинезона основной ткани хватило только на штанины, да и на них пришлось сделать пару лишних швов. Верхнюю часть сделала из флиса. Застежка - молния. Подкладка во всем полукомбинезоне скользящая, так что Алиса легко сама надевает и снимает его.  В полукомбинезоне получился большой запас роста: 8 см длины штанин (на фото этот запас отвернут внутрь) и около 15 см на бретелях. Так что очень надеюсь, что этот комплект еще подойдет на один-два сезона.

 


Детали:







Результатом я осталась довольна. Комплект получился не особо девичий, скорее унисекс. Но зато какая экономия: почти все перешила из пальто, которое дома валялось без дела и в первозданном виде еще уже бы 100% никто не носил. Да и остальной материал (флис,  утеплитель, молния и пр.) тоже нашелся дома.
И вообще, курточку эту мне шить понравилось. Так что уже планирую следующую: как раз учту все, что хотелось бы изменить.

Катаемся, пока снежок еще есть!
Покажу звёздный комплект в Рукодельном кафе
 

8 комментариев:

  1. вот это комплект! чудесный! и очень практичный. здорово когда есть ручки и можно сделать переделку)
    я вот сейчас так жалею что какие-то вещи кому-то отдавала... могла бы тоже переделкой заниматься)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)))
      Для меня в переделке плюс в экономии материалов, хотя и новой ткани все же шить быстрее. Но зато вещам дается новая жизнь и они не лежат без дела!

      Удалить
  2. Классно! Алиса медвежонок такой:)) И не скажешь, что из старого пальто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо!
      Я рада, что получилось не особо видно, что это переделка :)

      Удалить
  3. Катя, очень приятно познакомиться! Восхищена такой глобальной переделкой!!! Здоровский комплект! Носите здоровенькие)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже рада знакомству! С удовольствием заглянула в Вашу галерею и надеюсь, что буду частым гостем.

      Удалить
  4. Wonderful! It look so warm and cozy! Perfect for cold winter! Lovely photos! Beautiful blog! I am your new follower :)
    Enjoy your week!
    Hugs and love from Portugal,
    Ana Love Craft
    www.lovecraft2012.blogspot.com

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарии! Рада всем гостям и читателям моего блога)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...