28 января 2019

Адвент-календарь 2019: улучшенный вариант / Advent calendar 2019: improved version

Уже третий Новый год подряд для дочки я делаю адвент-календарь.
Первый раз это был календарь на 10 дней до 2017 года из новогодних сапожков. На тот Новый год Алисе было три года, и сложных заданий я не делала. В каждом сапожке были небольшие подарочки, а задания я запланировала скорее для себя и потом предлагала дочке выполнять их независимо от самого календаря.
Для 2018 года я уже подготовила календарь побольше - на целый месяц. Сшила панно с пронумерованными кармашками и подготовила много заданий. Готовилась я очень основательно - каждый день поделка, задания, стихи и т.п. И поняла, что это было слишком напряжённо. После полного рабочего дня у меня чаще всего не хватало ни времени, ни сил, чтобы выполнять все запланированный задания. В итоге мы сделали около 30% всех заданий.

Не скажу, что это плохо - этот опыт я учла при подготовке адвент-календаря для 2019 года.
Готовиться к нему я начала еще прошлой зимой и понемногу занималась подготовкой весь год. Поэтому, когда мне попадались небольшие, но интересные игрушки по приятным ценам, я приобретала их и припрятывала до декабря.



Так у меня набралось несколько свинок - как символов наступившего года, несколько пони - потому что они нравятся дочке, пару небольших пазлов, морской котик (хотела найти маленького пушистого котика для моей любительницы котов, но это почему-то оказалось совсем не просто) и белый медвежонок.



Еще в процессе подготовки я распечатала несколько тематических раскрасок и купила билеты на балет "Щелкунчик".


Когда у меня набралось достаточно мелких игрушек (где-то около 15 штук), я начала оформлять сам календарь. Сначала я взяла то, что больше всего понравилось и запомнилось дочке с прошлого раза - наклейки в каждом кармашке на каждый день. В прошлом году это были наклейки с принцессами, а в этом - с пони. Как и год назад я купила раскраску с наклейками и вырезала нужные мне наклейки каждый день (такой вариант для меня оказался самым удобным).


Примерно в середине ноября я начала сочинять задания для календаря.Снова было много идей, и остановилась я на письмах от Деда Мороза. Т.е. в каждом кармашке была небольшая записочка от него самого, а иногда и от его помощников (Снегурочки, снеговика, хрюшки и др.). В записочке было небольшое задание или просто поздравление, которое Алиса читала самостоятельно (это было одной из главных моих целей!).


Задания в тот раз были гораздо проще и реальнее. Например, нарядить ёлку, подобрать красивое платье в театр, написать письмо Деду Морозу, найти подарок от Святого Николая, раскрасить картинку и т.д. Все выполнимое и совсем не сложное 😊


И вот сегодня, когда мы с дочкой уже прошли весь адвент-календарь, я могу сделать вывод.
Во-первых, ей очень понравилось читать письма от Деда Мороза, рассказывала всем об этих письмах и с нетерпением ждала следующих.
Во-вторых, обязательный ритуал наклеивания наклеек на распечатанный календарь (который висел у нас на двери) Алиса с удовольствием выполняла сама.
В-третьих, не сложные и интересные задания, написанные в письме самим Дедом Морозом тоже пришлись по душе (особенно, когда были с подарочками; хотя и это оказалось не столь уж обязательным).
И в-четвертых, готовить календарь заранее было гораздо проще - мы с дочкой прошли его с удовольствием, и без напряга выполнили все задания!

Делайте такие календари для себя и своих детей!
Это очень интересно и совсем не сложно 😊

Покажусь в Рукодельном кафе:



4 комментария:

  1. Катя, как интересно! Ты умничка, что для дочки подготовила такой интересную игру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Сам процесс подготовки оказался интересным занятием и для меня тоже!)

      Удалить
  2. Очень интересно!!! Вы большая молодец! Возьму эту идею себе в копилку на следующий Новый год! Ирина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Буду очень рада, если Вам пригодятся мои идеи.

      Удалить

Спасибо за комментарии! Рада всем гостям и читателям моего блога)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...