28 октября 2016

Переделка платья / Dress remake

Как навожу порядок в шкафу, так нахожу там что-нибудь полезное, но давно позабытое. В этот раз нашлось платье, которое уже пару лет ожидало обновления. За него-то я и взялась:


Было широкое прямое платье со спущенными плечами, воротником-хомутом, широкими рукавами и карманами в боковых швах. Нетронутыми решено было оставить воротник (он выкроен по косой и хорошо лежит при примерке) и карманы. 

Делала все в таком порядке:
  1. Отрезала юбку выше линии входа в карман. Боковые швы с карманами остались не тронутыми.
  2. Срезала оставшиеся швы - боковые, в рукавах и швы втачивания рукава в пройму.
  3. По проверенной выкройке вырезала спинку и полочку. Воротник при этом остался как есть.
  4. По той же выкройке вырезала рукава. Т.к. в исходном платье линия плеч опущена, то рукав получился короткий - примерно 3/4. Но мне такая длина не подходила, поэтому из всех оставшихся обрезков собрала манжеты.
  5. Можно было оставить платье и так - без декора, но захотелось добавить вышивку на плечах. Делать это удобно, пока есть только плечевые швы.
  6. Дальше просто осталось дошить платье: застрочить выточки, втачать рукава, сделать боковые швы (на рукавах и полочке со спинкой), присобрать юбку и пришить ее. Рукава подшить вручную.
И вот результат! В первоначальном виде я бы такое платье точно не стала носить. А теперь - с удовольствием:)



И немного вышивки поближе:




Платье отправляется в Рукодельное кафе, в галерею "Inspiration/Вдохновение.Октябрь" и в осеннюю галерею "Мастерская рукоделия" :


  


6 комментариев:

  1. Отличная переделка, Екатерина! У меня как в том анекдоте: носить нечего и повесить некуда. Оказывается, надо просто перешить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, у меня уже целая стопка на переделку лежит - и обновок хочется, и выбрасывать старое жалко (особенно, когда оно почти/совсем не ношенное).

      Удалить

Спасибо за комментарии! Рада всем гостям и читателям моего блога)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...