23 ноября 2017

Все задания для нашего адвент-календаря (на 31 день!) / Tasks for Advent-calendar (31 days!)

В этом году я очень основательно занялась подготовкой адвент-календаря - календаря ожидания Нового года.
В прошлом году у нас был календарь на 10 дней из сапожек. И там в основном были небольшие подарочки.
Сейчас я сделала календарь на весь декабрь - на 31 день. Сам календарь оформила с пронумерованными кармашками. Получился он очень основательный. Про оформление календаря будет отдельный и более рукодельный пост, когда я его уже развешу и смогу сфотографировать (т.е. в начале декабря).

А вот самым важным и не то, чтобы сложным, но долгим был сбор и составление заданий на каждый день. Я этим занималась на работе в перерыв и, наверно, месяц это всё заняло.
В Интернете есть просто куча разных готовых идей, и многие из них я использовала. Потом собрала воедино все задания так, как подходит мне.
Пришлось пересмотреть очень много ссылок, а вот найти в одном месте сразу набор из 31 вопроса не получилось (это я так мечтала легко отделаться😊). И теперь, когда у меня получился полный список заданий для адвент-календаря, мне захотелось поделиться им с Вами. До начала декабря еще целая неделя, и, возможно, кому-то пригодится даже в этом году!

Задания для календаря ожидания нового 2018 года
(к большинству заданий приложены материалы)!!!

1. Закрасить/наклеить квадратик на календаре ожидания (повторять каждый день).
Маленьких новогодних наклеек я не нашла, поэтому будут просто принцессы, что не очень расстроит Алису :)))

Написать письмо Деду Морозу.
2. Сделать объемные снежинки.


Хотя мы, скорей всего, не будем ничего делать по календарю в этот день, потому что у Алисы будет день рождения. Обойдемся наклейкой на календарь.

3. Сделать снеговика-поделку (из бумаги, ваты и др.).


Найти отличия на картинке:

4. Выучить новогоднее стихотворение.



5. Сделать новогодние открытки.


6. Найти 10 изображений снеговиков (дома, на улице). Изучить историю появления снеговиков.

История о происхождении снеговика
Снеговик (Снежная баба) — простая снежная скульптура, создаваемая из снега зимой — в основном, детьми. Лепка снеговиков — дошедшая до нас с древних времён детская зимняя игра.
18 января праздную день снеговика! 
Снеговик стал символом зимних каникул у детворы и новогодних праздников у взрослых. И никто не задается вопросом, кто, как и когда вылепил первого снеговика? И не многим известно, какой сверхъестественный смысл был у снеговика в прошлом.
Первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот. 
На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.
По другой христианской легенде, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А значит, снеговик – не кто иной, как ангел, который может передавать Богу просьбы людей. Для этого маленького снеговичка лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.
В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. В деталях их «одеяния» угадывается мистический характер. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме. В Румынии издавна известен обычай украшать снеговика «бусами» из головок чеснока. Считалось, что это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от проказ темной силы.
Согласно старинному преданию, в конце XV века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру.
Только в XIX веке снежные создания «подобрели» и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года. Поздравительные открытки с изображением милого улыбчивого снеговика в окружении веселых детей быстро завоевывали популярность. Любопытно, что в представлении европейских народов снеговик – это всегда существо мужского пола, снежных баб и снегурочек у них никогда не было. В английском языке для его обозначения есть только одно слово – «snowman».

7. Снегопад в банке
Материалы: красивая банка, супер-клей, игрушка, блестки, глицерин.


8. Сделать ёлочку из подручных средств (картон, нитки, украшения и т.д.).
Обвести и раскрасить ёлочку:
Лабиринт «Помоги Деду Морозу найти ёлочку»:

9. Сделать кормушку для птиц, повесить ее на дерево.


10. Сделать новогодние открытки.

 

11. Вырезать снежинки из бумаги.



12. Сделать ёлочную игрушку в виде звезды.
Трафарет:
13. Сделать зимний домик из картона.
Выкройки:


14. Раскраска на новогоднюю тему.

Отгадывать загадки про зиму и Новый год:

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)

Наши окна — как картинки.
Кто художник-невидимка?
На стекле букеты роз
Нам нарисовал… (Мороз)

Белый пух лег на дороги,
На ступеньки и пороги.
Знает каждый человек —
Этот пух зовется… (Снег)

Свяжет бабушка их внучке,
Чтоб зимой не мерзли ручки.
Сохранят тепло сестрички —
Шерстяные… (Рукавички)

С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой… (Снежинки)

Мы его слепили ловко.
Глазки есть и нос-морковка.
Чуть тепло — заплачет вмиг
И растает… (Снеговик)

В зимний день на пруд легло
Очень скользкое стекло.
Нас в хоккей играть зовет
Синий крепкий гладкий… (Лед)

15. Слепить символ Нового  года - собаку - из пластилина.

 


16. Сделать маленьких снеговиков на подоконник. Из снега (если будет) или из бумаги.

17. Сделать венок на дверь.

  

18. Найти 10 разных наряженных ёлок (дома, на улице) и ёлку необычного цвета.
Елка-открытка из бумажных трубочек.


19. Зимняя аппликация.
 

20. Братья Морозы и их помощники.
Изучить, как зовут Дедов Морозов в разных странах.


21. Сделать зимний рисунок/аппликацию. Украсить солью/рисом/ватой.

22. Украсить подъезд.

23. Сделать новогоднее фото.

24. Испечь новогоднее печенье.


25. Сделать маскарадную маску.

26. Раскрасить раскраску на новогоднюю тему.

27. Украсить окна бумажными фигурами.

28. Украсить дом.

29. Нарядить ёлку.

Почему на Новый Год наряжают елку?
Традиция наряжать елку берет начало еще со времен древних кельтов. Кельты верили, что в ели живет лесной дух, которого необходимо периодически задабривать. Кельты наряжали в лесу самую большую ель. Происходило это именно в конце декабря.
Вообще многие разные народности поклонялись ели, считая ее богиней. Древние германцы одни из первых начали приносить в дом ветви ели и украшать их. Они прикрепляли ветки к потолку, а позже и целое дерево приносили в дом и за корень так же прикрепляли под потолком. Ёлки украшали яйцами как символом новой жизни, орехами, символизирующими божественный промысел, яблоками, означающими плодородие.
После того как было принято христианство, этот языческий обряд оказался наиболее стойким. Ель до сих пор символизирует неувядающую природу, ведь она остается зеленой в любое время года. Наоборот, христианство придумало собственные легенды о новогодней ели. Одна из них гласит, что, когда родился младенец Иисус, все деревья пришли на него посмотреть. Маленькая елочка шла с севера и пришла позже всех, но не могла пробиться к младенцу – ее загораживали большие деревья. И тогда с неба посыпались звезды и украсили маленькую елочку. Она вся засияла и стала краше всех.
Другая легенда рассказывает о том, что в ночь рождения Иисуса все деревья начали плодоносить, и ель – не исключение. Вот почему на новогодней ели в праздник долгое время красовались мандарины, яблоки, орехи.
Наряжать ель к Новому году сначала стали в Европе, а точнее, в Германии – еще в начале 17 века. Благодаря этой красивой традиции вся Европа начала украшать это пышное деревце в 18-19 веках. Позже всех присоединились Англия и Франция. А в Америку идею о декорированной рождественской ели привезли немецкие эмигранты.
В России Петр I после введения нового календаря, по которому Новый год переносился с 1 сентября на январь, также повелел ставить сосновые, еловые и можжевеловые композиции на больших улицах и перед домами. Интересно, что Петр предложил использовать не только ель, но и другие хвойные деревья. Но речь шла именно об украшении улиц, крыш, ворот; о том, что ель ставят в домах, еще никто не слышал.
И только в начале 19 века ель вернулась. Во многом этому поспособствовала волна приезжих немцев. Их обычаи перенимались нашими предками, и где-то к 40-м годам газета "Северная пчела" уже написала о детском празднике с так называемым Weihnachtsbaum – рождественским деревом, которое было украшено фонариками, конфетами и игрушками. Вскоре ель стала неотъемлемым атрибутом Рождества в России, особенно в Петербурге, где уже накануне этого праздника открывались "елочные базары".
Советская эпоха отодвинула на второй план Рождество, и елка продолжила свое шествие в качестве символа Нового года. Но теперь на ее верхушке была не Вифлеемская, а обыкновенная красная звезда – коммунистический символ.
Сейчас елку украшают везде: дома, на улице, в магазинах, кафе. Стили декорирования различные. Но это всегда увлекательный процесс, который объединяет и наполняет дом атмосферой предстоящих праздников. В России осталась традиция оставлять елку до самого Старого Нового года. Так мы можем подольше насладиться ее великолепием и роскошью.

30. Провести ежегодное детское интервью.
С этого года хочу начать традицию и заполнять такую анкету перед каждым Новым годом!

31. Встречать Новый 2018 год!

Вот такой вышел списочек:) Все фото взяты с просторов Интернета.
Удачной всем подготовки в Новому году!




6 комментариев:

  1. Катюш, спасибо, что поделилась такой подборкой)возьму на вооружение)
    Два года устраивала всякие занятия( мах на 10дней)
    В этом году вдохновение не пришло ещё)

    ОтветитьУдалить
  2. Шикарный список! Много интересных заданий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! На меня в этом году прям накатило вдохновение.

      Удалить
  3. О! Мы тоже с адвентом Новый год ждем! Интересно было почитать ваши задания. Многие схожи с нашими, атмосфера подсказывает)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) С адвентом гораздо интереснее получается: дочка уже оценила и каждый день проверяет, есть ли новое задание.

      Удалить

Спасибо за комментарии! Рада всем гостям и читателям моего блога)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...